Liste des associés à titre principal

Nom Prénom Axe CREAD Statuttrier par ordre décroissant
BATEZAT-BATELLIER Pascale IPE
LE GALES GARNETT Béatrice DIA
LE BOT Gaëlle DIA
LASTENNET Gaëtan IPE
MELL Laurent
MESSINA Virginie IPE
GÉMY Cédric DIA
MATALLIOTAKI Eirini IPE
GUIBERT Marianne IPE
GARCIA Mayne DIA
CARDIN Yohann DIA
CRÉNO Lisa DIA
JOFFREDO-LEBRUN Sophie IPE ATER Université de Nantes, ESPE du Mans (2017-2018) Post-doctorante (2016-2017)
WATTEAU Benjamin DIA ATER
LEHERICEY David DIA ATER en Sciences de l'éducation - Coresponsable du DEUST USETIC
ROBY Catherine DIA Chargée d'enseignement
MALLARD Simon DIA Chercheur en Sciences de l'éducation/Enseignant au CNAM Centre Val de Loire
NAGELS Marc DIA Consultant-Formateur, directeur Agence METHIS Qualité
BESNIER Sylvaine DIA Docteure
LE BOUCHER Caroline DIA Docteure
BEZZARI Samira DIA Docteure
HAYEK Hasnaa IPE Docteure
MORELLATO Mireille IPE Docteure - Formateur/maître-ressources maths
BRULÉ-JOSSO Stéphanie IPE Docteure en ethnologie
TRAINOIR Marianne DIA Docteure en Sciences de l'éducation - Ingénieure de recherche
COUREAU TOURNAT Karen DIA Docteure sciences de l'éducation , sciences du langage
LECAPLAIN Patrick DIA Formateur consultant (ASKORIA)
GOUJON Catherine IPE Formatrice en sciences et numérique (M1 et M2 MEEF PE) & Docteure en didactique des sciences
BOUBENNEC Gaëlle IPE Formatrice ESPE de Bretagne
BARRUE Catherine DIA Formatrice ESPE de Bretagne-Docteure en didactique des sciences et techniques
RAULT Gilles DIA Ingénieur de recherche
KIFFER Sacha Ingénieur de recherche (projet SEDELA)
HOARAU Marie Ingénieure de recherche (projet QUALIFORNUM)
MOTAIS-LOUVEL Guylène IPE Inspectrice de l’Education nationale en charge du premier degré
FOREST Dominique IPE Maître de conférences en Sciences de l'éducation
ATHIAS Francine IPE MCF LRU
BLANCHARD Hubert DIA PAST
MARCHANDISE Jacques-François DIA PAST
AUFFRET Antony DIA PAST
PHETCHANPHENG Souvanxai IPE Post Doctorant
FERREIRA Alcino DIA PRAG
LEBAUD Marie-Pierre DIA Professeur agrégé
LEFORT Thierry DIA Professeur agrégé affecté dans l'enseignement supérieur (PRAG)
GUÉGUEN Marie DIA Professeur agrégé en EPS
CORBIN-MÉNARD Jocelyne DIA Professeur certifié affecté dans l'enseignement supérieur
ALLAIN-LE FORESTIER Laurence IPE Professeur certifié affecté dans l'enseignement supérieur (lettres)
RIOU-AZOU Gwenaëlle DIA professeur certifié affecté dans l'enseignement supérieur (mathématiques)
GRENIER Damien IPE Professeur des Universités (sciences de l'ingénieur)
HARENT Rachel Professeure des écoles
BELLON Sylvie Secrétaire administrative
MULLER Julie Technicienne en production et analyse de données