Liste des associés à titre principal

Nomtrier par ordre décroissant Prénom Axe CREAD Statut
ALLAIN-LE FORESTIER Laurence IPE Professeur certifié affecté dans l'enseignement supérieur (lettres)
ATHIAS Francine IPE MCF
AUFFRET Antony DIA PAST
BARRUE Catherine DIA Formatrice ESPE de Bretagne-Docteure en didactique des sciences et techniques
BATEZAT-BATELLIER Pascale IPE Docteure en Sciences de l'Education
BELLON Sylvie Secrétaire administrative
BEN JEMAA Ahmed DIA
BESNIER Sylvaine DIA Docteure - Ingénieure de recherche projet IDEE
BEZZARI Samira DIA Docteure
BLANCHARD Hubert DIA PAST
BLOCHER Jean Noël IPE Ingénieur d'études en sciences humaines / Docteur qualifié aux fonctions de maître de conférence en sciences de l'éducation
BOUBENNEC Gaëlle IPE Formatrice ESPE de Bretagne
BRULÉ-JOSSO Stéphanie IPE Docteure en ethnologie
CARDIN Yohann DIA
CORBIN-MÉNARD Jocelyne DIA Professeur certifié affecté dans l'enseignement supérieur
COUREAU TOURNAT Karen DIA Docteure sciences de l'éducation, sciences du langage
CRÉNO Lisa DIA
Dizerbo Anne IPE Enseignante en Lettres modernes. Docteur qualifié aux fonctions de maître de conférences en sciences de l'éducation
FERREIRA Alcino DIA PRAG
FOREST Dominique IPE Maître de conférences en Sciences de l'éducation
GARCIA Mayne DIA
GÉMY Cédric DIA
GOUJON Catherine IPE Formatrice en didactique des sciences et du numérique (M1 et M2 MEEF PE et PIF RED) & Docteure en didactique des sciences
GRENIER Damien IPE Professeur des Universités (sciences de l'ingénieur)
GUÉGUEN Marie DIA Professeur agrégé en EPS
GUIBERT Marianne IPE
HARENT Rachel Professeure des écoles
HAYEK Hasnaa IPE Docteure
HOARAU Marie Ingénieure de recherche (projet QUALIFORNUM)
JODRY Guy IPE
JOFFREDO-LEBRUN Sophie IPE Post-doctorante Recherche e-FRAN IDEE volet CERAD (2018-2019); ATER Université de Nantes, ESPE du Mans (2017-2018) Post-doctorante (2016-2017)
KIFFER Sacha Ingénieur de recherche
LASTENNET Gaëtan IPE
LE BOT Gaëlle DIA
LE BOUCHER Caroline DIA ingénieure de recherche
LE GALES GARNETT Béatrice DIA MA - Ingénieure pédagogique - Formatrice consultante (SASU BLG CONSULTING)
LEBAUD Marie-Pierre DIA Professeur agrégé
LECAPLAIN Patrick DIA Formateur consultant (ASKORIA)
LEFEUVRE Loïs IPE
LEFORT Thierry DIA Professeur agrégé affecté dans l'enseignement supérieur (PRAG)
LEHERICEY David DIA ATER en Sciences de l'éducation - Coresponsable du DEUST USETIC
MALLARD Simon DIA Enseignant-chercheur, Maitre de conférences en Sc. de l'éducation et de la formation
MARCHANDISE Jacques-François DIA PAST
MATALLIOTAKI Eirini IPE
MELL Laurent DIA
MESSINA Virginie IPE
MORELLATO Mireille IPE Docteure Sciences de l'Education - Conseillère pédagogoqie départementale mission maths-sciences
MOTAIS-LOUVEL Guylène IPE Inspectrice de l’Education nationale en charge du premier degré
MULLER Julie Technicienne en production et analyse de données
NAGELS Marc DIA Consultant-Formateur, directeur Agence METHIS Qualité
PERRAUD Caroline IPE
PERRON Séverine IPE Docteure en Sciences de l'éducation - ATER en Didactique des sciences
PHETCHANPHENG Souvanxai IPE Post Doctorant
RAULT Gilles DIA Ingénieur de recherche
RIOU-AZOU Gwenaëlle DIA professeur certifié affecté dans l'enseignement supérieur (mathématiques)
ROBY Catherine DIA Chargée d'enseignement
TRAINOIR Marianne DIA Docteure en Sciences de l'éducation - ATER
WATTEAU Benjamin DIA ATER