Liste des associés à titre principal

Nomtrier par ordre croissant Prénom Axe CREAD Statut
WATTEAU Benjamin DIA ATER
TRAINOIR Marianne DIA Docteure en Sciences de l'éducation - ATER
SANOJCA Elzbieta DIA ATER
ROBY Catherine DIA Chargée d'enseignement
RIOU-AZOU Gwenaëlle DIA professeur certifié affecté dans l'enseignement supérieur (mathématiques)
RAULT Gilles DIA Ingénieur de recherche
PHETCHANPHENG Souvanxai IPE Post Doctorant
NAGELS Marc DIA Consultant-Formateur, directeur Agence METHIS Qualité
MULLER Julie Technicienne en production et analyse de données
MOTAIS-LOUVEL Guylène IPE Inspectrice de l’Education nationale en charge du premier degré
MORELLATO Mireille IPE Docteure - Formateur/maître-ressources maths
MESSINA Virginie IPE
MELL Laurent
MATALLIOTAKI Eirini IPE
MARCHANDISE Jacques-François DIA PAST
MALLARD Simon DIA Chercheur en Sciences de l'éducation/Enseignant au CNAM Centre Val de Loire
LEHERICEY David DIA ATER en Sciences de l'éducation - Coresponsable du DEUST USETIC
LEFORT Thierry DIA Professeur agrégé affecté dans l'enseignement supérieur (PRAG)
LECAPLAIN Patrick DIA Formateur consultant (ASKORIA)
LEBAUD Marie-Pierre DIA Professeur agrégé
LE GALES GARNETT Béatrice DIA
LE BOUCHER Caroline DIA Docteure
LE BOT Gaëlle DIA
LASTENNET Gaëtan IPE
KIFFER Sacha Ingénieur de recherche (projet SEDELA)
JOFFREDO-LEBRUN Sophie IPE Post-doctorante Recherche e-FRAN IDEE volet CERAD (2018-2019); ATER Université de Nantes, ESPE du Mans (2017-2018) Post-doctorante (2016-2017)
JODRY Guy IPE
HOARAU Marie Ingénieure de recherche (projet QUALIFORNUM)
HAYEK Hasnaa IPE Docteure
HARENT Rachel Professeure des écoles
GUIBERT Marianne IPE
GUÉGUEN Marie DIA Professeur agrégé en EPS
GRENIER Damien IPE Professeur des Universités (sciences de l'ingénieur)
GOUJON Catherine IPE Formatrice en sciences et numérique (M1 et M2 MEEF PE) & Docteure en didactique des sciences
GÉMY Cédric DIA
GARCIA Mayne DIA
FOREST Dominique IPE Maître de conférences en Sciences de l'éducation
FERREIRA Alcino DIA PRAG
CRÉNO Lisa DIA
COUREAU TOURNAT Karen DIA Docteure sciences de l'éducation , sciences du langage
CORBIN-MÉNARD Jocelyne DIA Professeur certifié affecté dans l'enseignement supérieur
CARDIN Yohann DIA
BRULÉ-JOSSO Stéphanie IPE Docteure en ethnologie
BOUBENNEC Gaëlle IPE Formatrice ESPE de Bretagne
BLANCHARD Hubert DIA PAST
BEZZARI Samira DIA Docteure
BESNIER Sylvaine DIA Docteure - Ingénieure de recherche projet IDEE
BELLON Sylvie Secrétaire administrative
BATEZAT-BATELLIER Pascale IPE
BARRUE Catherine DIA Formatrice ESPE de Bretagne-Docteure en didactique des sciences et techniques
AUFFRET Antony DIA PAST
ATHIAS Francine IPE MCF
ALLAIN-LE FORESTIER Laurence IPE Professeur certifié affecté dans l'enseignement supérieur (lettres)